Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Both sides previous revision Vorhergehende Überarbeitung
de:background:achievements [2018/06/13 09:59]
Adminstrator
de:background:achievements [2018/06/13 10:00] (aktuell)
Adminstrator
Zeile 1: Zeile 1:
 ====== Wettbewerbe ====== ====== Wettbewerbe ======
  
-[[#cologne concert brass|Cologne Concert Brass]]\+[[#cologne concert brass|Cologne Concert Brass]]
 [[#ccb academy|CCB Academy]] [[#ccb academy|CCB Academy]]
  
Zeile 16: Zeile 16:
 Ergebnisse: Ergebnisse:
  
-** 2018, Bad Kissingen: Cologne Concert Brass ist mit 170 Punkte 5er in der 1. Division**\ +** 2018, Bad Kissingen: Cologne Concert Brass ist mit 170 Punkte 5er in der 1. Division** 
-Pflichtstück:​ "​Spectrum"​ (Gilbert Vinter)\ +Pflichtstück:​ "​Spectrum"​ (Gilbert Vinter) 
-Wahlstück: Of Distant Memories (Edward Gregson)\+Wahlstück: Of Distant Memories (Edward Gregson)
  
-** 2016, Bad Kissingen: Cologne Concert brass ist mit 85,2 Punkte 4er in der Höchststufe. **\ +** 2016, Bad Kissingen: Cologne Concert brass ist mit 85,2 Punkte 4er in der Höchststufe. ** 
-Pflichtstück: ​\ +Pflichtstück: ​"​Blackout"​ (Thomas Doss) 
-Wahlstück: "On Alderley Edge" (Peter Graham)\+Wahlstück: "On Alderley Edge" (Peter Graham)
  
-** 2014, Bad Kissingen: Cologne Concert Brass ist mit 88 Punkte 2ter in der Höchststufe. **\ +** 2014, Bad Kissingen: Cologne Concert Brass ist mit 88 Punkte 2ter in der Höchststufe. ** 
-Pflichstück:​ "​Partita"​ (Philip Sparke)\ +Pflichstück:​ "​Partita"​ (Philip Sparke) 
-Wahlstück: "A London Overture"​ (Philip Sparke)\ +Wahlstück: "A London Overture"​ (Philip Sparke) 
-Sonderpreise:​\ +Sonderpreise:​ 
-Bester Solist (Jeroen Verleden, Eb-Tuba)\+Bester Solist (Jeroen Verleden, Eb-Tuba)
  
-** 2012, Coesfeld: Cologne Concert Brass ist mit 97 Punkten Gewinner in der Oberstufe. **\ +** 2012, Coesfeld: Cologne Concert Brass ist mit 97 Punkten Gewinner in der Oberstufe. ** 
-Pflichstück:​ "This Happy Island"​ (Garreth Wood)\ +Pflichstück:​ "This Happy Island"​ (Garreth Wood) 
-Wahlstück: "​Quintessence"​ (Robert Redhead)\ +Wahlstück: "​Quintessence"​ (Robert Redhead) 
-Sonderpreise:​\ +Sonderpreise:​ 
-Bestes Register (Kornette)\+Bestes Register (Kornette)
 Bester Solist (Sven-Mario Alisch, Kornett) Bester Solist (Sven-Mario Alisch, Kornett)
  
-** 2010, Duisburg: Cologne Concert Brass ist mit 91,7 Punkten Gewinner in der Oberstufe. **\ +** 2010, Duisburg: Cologne Concert Brass ist mit 91,7 Punkten Gewinner in der Oberstufe. ** 
-Pflichtstück:​ "The Belmont Variations"​ (Arthus Bliss)\ +Pflichtstück:​ "The Belmont Variations"​ (Arthus Bliss) 
-Wahlstück: "Shine As The Light" (Peter Graham)\ +Wahlstück: "Shine As The Light" (Peter Graham) 
-Sonderpreise:​\ +Sonderpreise:​ 
-Bestes Register (Kornette)\+Bestes Register (Kornette)
 Bester Solist (Sven-Mario Alisch, Kornett) Bester Solist (Sven-Mario Alisch, Kornett)
  
-** 2009, Ingolstadt: Cologne Concert Brass ist mit 88 Punkten Gewinner in der Oberstufe. **\ +** 2009, Ingolstadt: Cologne Concert Brass ist mit 88 Punkten Gewinner in der Oberstufe. ** 
-Pflichtstück:​ "​Variations On Laudate Dominum"​ (Edward Gregson)\+Pflichtstück:​ "​Variations On Laudate Dominum"​ (Edward Gregson)
 Wahlstück: "​Purcell Variations"​ (Kenneth Downie) Wahlstück: "​Purcell Variations"​ (Kenneth Downie)
  
-** 2008, Ingolstadt: Cologne Concert Brass ist mit 94,5 Punkten Gewinner in der Oberstufe. **\ +** 2008, Ingolstadt: Cologne Concert Brass ist mit 94,5 Punkten Gewinner in der Oberstufe. ** 
-Pflichtstück:​ "​Labour And Love" (Percy Fletcher)\+Pflichtstück:​ "​Labour And Love" (Percy Fletcher)
 Wahlstück: "​Quintessence"​ (Robert Redhead) Wahlstück: "​Quintessence"​ (Robert Redhead)
  
-** 2007, Würzburg: Cologne Concert Brass ist mit 91,17 Punkten Gewinner in der Oberstufe. **\ +** 2007, Würzburg: Cologne Concert Brass ist mit 91,17 Punkten Gewinner in der Oberstufe. ** 
-Wahlprogramm:​\ +Wahlprogramm:​ 
-"​Triptych"​ (Philip Sparke)\ +"​Triptych"​ (Philip Sparke) 
-"​Renaissance"​ (Peter Graham)\ +"​Renaissance"​ (Peter Graham) 
-Sonderpreise:​\+Sonderpreise:​
 Bester Solist (Benedikt Blome, Euphonium) Bester Solist (Benedikt Blome, Euphonium)
  
Zeile 67: Zeile 67:
 Ergebnis: Ergebnis:
  
-** 2013, Chemnitz: Cologne Concert Brass belegt mit 83,5 Punkten den vierten Platz in der Höchststufe. **\+** 2013, Chemnitz: Cologne Concert Brass belegt mit 83,5 Punkten den vierten Platz in der Höchststufe. **
  
-Pflichstück:​ "​London Overture"​ (Philip Sparke)\+Pflichstück:​ "​London Overture"​ (Philip Sparke)
 Programm: Programm:
-"​Keighley Moor" (Joe Cook)\ +"​Keighley Moor" (Joe Cook) 
-"A Sweet Shepherdess"​ (Goff Richards)\ +"A Sweet Shepherdess"​ (Goff Richards) 
-"Blue John" (Peter Kneale)\ +"Blue John" (Peter Kneale) 
-"​Renaissance"​ (Peter Graham)\+"​Renaissance"​ (Peter Graham)
  
 ===== Euro Brass Drachten ===== ===== Euro Brass Drachten =====
Zeile 82: Zeile 82:
 Ergebnisse: Ergebnisse:
  
-** 2011: Cologne Concert Brass belegt mit 85 Punkten den vierten Platz in der C-Gruppe. **\ +** 2011: Cologne Concert Brass belegt mit 85 Punkten den vierten Platz in der C-Gruppe. ** 
-Pflichtstück:​ "​Salute To A Hero" ()\ +Pflichtstück:​ "​Salute To A Hero" () 
-Wahlprogramm:​\ +Wahlprogramm:​ 
-"​Penlee"​ (Simon Dobson)\ +"​Penlee"​ (Simon Dobson) 
-"​Sometimes I Feel Like A Motherless Child" (...), Solist: Sven-Mario Alisch, Kornett\+"​Sometimes I Feel Like A Motherless Child" (...), Solist: Sven-Mario Alisch, Kornett
 "​Praise"​ (Wilfred Heaton) "​Praise"​ (Wilfred Heaton)
  
 ** 2004: Cologne Concert Brass ist mit 191 Punkten Gewinner in der C-Gruppe. ** 2004: Cologne Concert Brass ist mit 191 Punkten Gewinner in der C-Gruppe.
-Wahlprogramm:​ **\ +Wahlprogramm:​ ** 
-"​Exploding Brass" (Goff Richards)\ +"​Exploding Brass" (Goff Richards) 
-"A Malvern Suite" (Philip Sparke)\+"A Malvern Suite" (Philip Sparke)
 "​Stardust"​ (Hoagy Carmichael),​ Solist: Martyn Bennett, Posaune "​Stardust"​ (Hoagy Carmichael),​ Solist: Martyn Bennett, Posaune
  
Zeile 101: Zeile 101:
 Ergebnisse: Ergebnisse:
  
-** 2005: Cologne Concert Brass belegt den vierten Platz "mit Goldmedaille"​ in der 3. Division. **\ +** 2005: Cologne Concert Brass belegt den vierten Platz "mit Goldmedaille"​ in der 3. Division. ** 
-Pflichtstück:​ "​Hinemoa"​ (Gareth Wood)\ +Pflichtstück:​ "​Hinemoa"​ (Gareth Wood) 
-Wahlprogramm:​\ +Wahlprogramm:​ 
-"Mid All The Traffic"​ (L. Ballantine)\+"Mid All The Traffic"​ (L. Ballantine)
 "​Laude"​ (J. Curnow) "​Laude"​ (J. Curnow)
  
Zeile 113: Zeile 113:
 Ergebnisse: Ergebnisse:
  
-** 2010: Cologne Concert Brass belegt mit 83 Punkten den fünften Platz in der C-Gruppe. **\ +** 2010: Cologne Concert Brass belegt mit 83 Punkten den fünften Platz in der C-Gruppe. ** 
-Wahlprogramm:​\ +Wahlprogramm:​ 
-"​Bachetto"​ (Johan Evenpoel)\ +"​Bachetto"​ (Johan Evenpoel) 
-"The Belmont Variations"​ (Arthur Bliss)\+"The Belmont Variations"​ (Arthur Bliss)
 "Shine As The Light" (Peter Graham) "Shine As The Light" (Peter Graham)
  
-** 2008: Cologne Concert Brass belegt mit 84 Punkten den vierten Platz in der C-Gruppe. **\ +** 2008: Cologne Concert Brass belegt mit 84 Punkten den vierten Platz in der C-Gruppe. ** 
-Wahlprogramm:​\ +Wahlprogramm:​ 
-"​Champions Fanfare"​ (Philip Sparke)\ +"​Champions Fanfare"​ (Philip Sparke) 
-"​Labour And Love" (Percy Fletcher)\+"​Labour And Love" (Percy Fletcher)
 "​Quintessence"​ (Robert Redhead) "​Quintessence"​ (Robert Redhead)
  
Zeile 129: Zeile 129:
 Ergebnisse: Ergebnisse:
  
-** 2008: Cologne Concert Brass erhält den Preis für das beste Unterhaltungsstück. **\ +** 2008: Cologne Concert Brass erhält den Preis für das beste Unterhaltungsstück. ** 
-Wahlprogramm:​\ +Wahlprogramm:​ 
-"The Australasian"​ (William Rimmer)\ +"The Australasian"​ (William Rimmer) 
-"​Nessun Dorma" (Puccini, Arr. Simon Kerwin), Solist: Andre Lehmann, Sopran-Kornett\ +"​Nessun Dorma" (Puccini, Arr. Simon Kerwin), Solist: Andre Lehmann, Sopran-Kornett 
-"​Northern Landscapes"​ (Peter Graham)\ +"​Northern Landscapes"​ (Peter Graham) 
-"​Swingtime Religion"​ (Barrie Gott)\+"​Swingtime Religion"​ (Barrie Gott)
 "​Sullivan Fantasy"​ (Arthur Sullivan, Arr. Gordon Langford) "​Sullivan Fantasy"​ (Arthur Sullivan, Arr. Gordon Langford)
  
Zeile 141: Zeile 141:
 Ergebnisse: Ergebnisse:
  
-** 2003: Cologne Concert Brass tritt an in der 4. Division, Ergebnis unbekannt. **\ +** 2003: Cologne Concert Brass tritt an in der 4. Division, Ergebnis unbekannt. ** 
-Wahlprogramm:​\ +Wahlprogramm:​ 
-"​Goldcrest"​ (J. Anderson)\ +"​Goldcrest"​ (J. Anderson) 
-"​Rhapsody For Euphonium"​ (J. Curnow), Solist: Benedikt Blome, Euphonium\ +"​Rhapsody For Euphonium"​ (J. Curnow), Solist: Benedikt Blome, Euphonium 
-"Elegy From Entertainments"​ (G. Vinter)\+"Elegy From Entertainments"​ (G. Vinter)
 "Suite Celebration"​ (B. Fraser) "Suite Celebration"​ (B. Fraser)
  
-** 2002: Cologne Concert Brass belegt den dritten Platz in der 4. Division. Martyn Bennett gewinnt den Solistenpreis. **\ +** 2002: Cologne Concert Brass belegt den dritten Platz in der 4. Division. Martyn Bennett gewinnt den Solistenpreis. ** 
-Wahlprogramm:​\ +Wahlprogramm:​ 
-"​Cambridgeshire Impression"​ (Rieks van der Velde)\ +"​Cambridgeshire Impression"​ (Rieks van der Velde) 
-"​Shenandoah"​ (Leonard Ballantine)\ +"​Shenandoah"​ (Leonard Ballantine) 
-"Blue John" (P. Kneale), Solist: Martyn Bennett, Posaune\+"Blue John" (P. Kneale), Solist: Martyn Bennett, Posaune
 "​Muhledorf"​ (Derek Broadbent) "​Muhledorf"​ (Derek Broadbent)
  
Zeile 161: Zeile 161:
 Ergebnisse: Ergebnisse:
  
-** 2001: Cologne Concert Brass belegt den 2. Platz in der B-Gruppe. **\ +** 2001: Cologne Concert Brass belegt den 2. Platz in der B-Gruppe. ** 
-Wahlprogramm:​\ +Wahlprogramm:​ 
-"​Emblem Of Unity" (Arr. Rob Baltus)\ +"​Emblem Of Unity" (Arr. Rob Baltus) 
-"​Diogenes"​ (Jacob de Haan)\ +"​Diogenes"​ (Jacob de Haan) 
-"​Serenade In Mambo" (Arr. Dennis Wilby), Solist: Sven-Mario Alisch, Kornett\+"​Serenade In Mambo" (Arr. Dennis Wilby), Solist: Sven-Mario Alisch, Kornett
 "​Cornet Cross" (Arr. Rob Baltus) "​Cornet Cross" (Arr. Rob Baltus)
  
Zeile 174: Zeile 174:
 Results: Results:
  
-** 2016: CCB Academy gewinnt in der 4. Division. **\+** 2016: CCB Academy gewinnt in der 4. Division. **
  
-** 2015: CCB Academy nimmt teil in der 3. Division.**\+** 2015: CCB Academy nimmt teil in der 3. Division.**